

16.01.2017 10:48
Зяблик – не потому, что зябнет! Морозов зяблик не боится!
Зяблик – это милая певчая птичка, которую в Центральной Европе можно увидеть круглый год. Зимой большая часть северной популяции зябликов улетает на юг Европы и в Африку. Ранней весной они возвращаются на свои гнездовья. И хотя зяблики предпочитают густые лесные заросли, тем не менее, совсем неприхотливы к местам обитания.
Зимой зяблики держатся стаями и перемещаются на открытые пространства – луга и поля. Нередко они создают общие стаи с воробьями или другими видами вьюрков, своими ближайшими родичами.
Этот зяблик решил остаться этой зимой у нас и регулярно навещает наши кормушки вместе с воробьями и синицами.
Зяблик – птичка певчая, свою песню птенцы учат, подражая пению взрослых самцов. Так они изучают определенный «диалект», характерный для района их обитания. Песня зябликов звонкая, задорная с характерным «росчерком» в конце.
Зяблик – преимущественно растительноядная птица. С помощью крепкого клюва, неровного неба и сильных лицевых мышц зяблик справляется даже с очень твердым кормом. Он одинаково легко разбивает панцири жуков и скорлупу семян. В состав меню зяблика входят семена сорняков и хвойных деревьев, зеленые почки листьев и цветов, лесные ягоды и рябина.
Перед публикацией комментарии от незарегистрированных пользователей проверяются модератором!